Суд подтвердил ограничение конкуренции при проведении торгов

21 сентября 2009 года Арбитражный суд Ростовской области подтвердил наличие фактов ограничения конкуренции и доступа к торгам Администрацией Цимлянского района при проведении конкурса по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

 

Администрацией Цимлянского района при проведении конкурса были установлены требования о регистрации участника конкурса в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя на территории Цимлянского района не менее 1 года, о наличии статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и об уровне среднемесячной заработной платы работающих не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Ростовской области, возможность установления которых не предусмотрена правилами организации и проведения торгов по продаже права на заключение договоров аренды в отношении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Установление таких требований привело к ограничению конкуренции и ограничению доступа к участию в торгах, что прямо запрещено ч.ч. 1,2 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Кроме того, ряд участников конкурса были отклонены по причине отсутствия на заявке оттиска печати, хотя такое требование к участникам конкурса не было установлено.