Апелляционный суд подтвердил незаконность аукциона на торговые места

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2009г. отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Администрации Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону (далее – Администрация) на решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.06.2009г., признавшего законными решение и предписание комиссии Ростовского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства от 03.03.2009г.

 

Руководствуясь Распоряжением Главы Администрации № 194 от 06.11.2008г., считая его преобладающим над положениями федерального законодательства, Администрация не опубликовала извещение о проведении аукциона на право заключения договоров на размещение в 2009 году объектов мелкорозничной передвижной торговой сети на территории района в СМИ, а только разместила на стенде в помещении Администрации, что ограничило круг потенциальных участников аукциона, и включила в указанное извещение положения, препятствующие доступу к участию в торгах лиц, которыми ранее были допущены нарушения при осуществлении аналогичной деятельности.

 

Администрацией принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе ИП Землянскому С.В. и ИП Нефедову А.П. на основании п.12 приложения № 1 к указанному Распоряжению, согласно которому: претендент не допускается к участию в торгах в случае, если им в ранние периоды допускались нарушения законодательства РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления при ведении хозяйственной деятельности, аналогичной той, которую предполагается осуществлять на месте размещения объекта мелкорозничной передвижной торговой сети, являющимся объектом торгов.

 

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с выводами Ростовского УФАС России о том, что аукцион был проведен с нарушением антимонопольного законодательства.