Департамент архитектуры не указал параметры эквивалентности

Комиссией Ростовского УФАС России по итогам рассмотрения жалобы ООО «Современные технологии» установлено, что МУ «Департамент архитектуры и градостроительства г.Ростова-на-Дону» нарушило ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона на поставку лицензионного программного обеспечения.

 

Согласно Информационной карте, Заказчиком закупалось лицензионное программное обеспечение для нужд Муниципального учреждения «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону» без описания его функциональных (потребительских свойств) и качественных характеристик, в Техническом задании указаны только названия: MapInfo Professional 9.5 русский (1 CD), объемная лицензия на 14 рабочих мест; Модуль ГеоМастер (1 CD, 1 ключ защиты) (геодезический модуль для ГИС MapInfo Professional); Docs Vision 4.1, расширенная редакция, лицензия на 120 рабочих мест.

 

В соответствии с ч.3 ст. 34 Закона при указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 ст.34 Закона.

 

Согласно ч.2 ст.34 Закона документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.