И вновь "недостоверная" панацея…теперь «от всех заболеваний глаз»!

На рекламу «чудо-препарата», в газете «Хозяйство», обратил внимание житель  г. Волгограда, обратившийся с заявлением  в Ростовское УФАС России.
 
«У Вас катаракта? Глаукома? Плохое зрение? Выход есть – Экстракт Алоэ по Филатову!  Действительно «Экстракт Алоэ по Филатову» - это безоперационный метод избавления практически от всех заболеваний глаз».
 
Из текста рекламы следует, что рекламируемое средство обладает лечебными свойствами, то есть, положительно влияет на течение болезней глаз, в том числе лечит такие заболевания, как катаракта и глаукома.
 
В ходе рассмотрения дела Ростовское УФАС России опровергло эти сведения! Чудодейственный «Экстракт алоэ по Филатову»– не что иное, как косметическое средство для ухода за кожей!
 
Соответственно препарат не может быть отнесен к лекарственным средствам или методам лечения, а реклама нарушает законодательство РФ. 
 
Согласно п.6 ч.5 ст.5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники. 
 
6 июля 2009г. Ростовское УФАС России вынесло решение о признании рекламы недостоверной.
 
Распространение рекламы прекращено, а к Ростовскому продавцу «Экстракта Алоэ по Филатову» применено административное наказание, предусмотренное статьей 14.3 КоАП в виде штрафа.