Апелляционный суд также признал законность штрафа за игнорирование запроса

В адрес ЗАО «Ростовгазстрой» был  направлен запрос о предоставлении сведений, связанных с его участием в аукционах на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд, которые представлены не были.

 

На ЗАО «Ростовгазстрой» был наложен штраф в размере 300 000 рублей (ч.5 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях) за непредставление информации, который был обжалован в Арбитражный суд Ростовской области

 

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Не согласившись с решением суда ЗАО «Ростовгазстрой» подало апелляционную жалобу, ссылаясь на немотивированность запроса. Вместе с тем, последний содержал процессуальный повод его направления – контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и нормативно-правовое обоснование – в соответствии со ст.25 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которой коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы.

 

30 июня 2009 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение сада первой инстанции  без изменения, а апелляционную жалобу ЗАО «Ростовгазстрой» без удовлетворения.