Незаконность действий ОАО «Донэнерго» подтвердил суд

09.06.09г. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев дело о признании решения и предписания Ростовского УФАС России  незаконным, подтвердил законность как решения, так и предписания.
В результате рассмотрения дела антимонопольный орган признал неправомерными действия ОАО «Донэнерго», выразившиеся в уклонении от осуществления своих обязанностей:
 - направление заявителю проекта договора и технических условий на присоединение энергопринимающих устройств к сетям ОАО «Донэнерго»;
 - отказ от выдачи технических условий;
 - обращение в уполномоченный орган местного самоуправления для расчета оплаты технологического присоединения по индивидуальному проекту.
ОАО «Донэнерго» обжаловало решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке.
Однако 23.12.08г. Арбитражный суд Ростовской области решил в удовлетворении требований отказать.
 Данное решение оставлено в силе постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.09г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 09.06.09г. также подтвердил правомерность принятых судебных актов и постановил решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области оставить без изменения
Таким образом, ОАО «Донэнерго», уклонившись от исполнения своих нормативно определенных обязанностей, ущемило интересы заявителя, злоупотребило доминирующим положением, а, следовательно, нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».