МП «Азовводоканал» привлечен к административной ответственности в виде оборотного штрафа

МП «Азовводоканал» произвело отключение объектов ОАО «Азовский завод стройматериалов» от центрального водоснабжения в связи с тем, что завод эксплуатировал водонепроницаемые выгребы без разрешения Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 
Ростовским УФАС России установлено, что требование МП «Азовводоканал» о получении разрешения указанного органа неправомерно, а прекращение водоснабжения по причине отсутствия у абонента такого разрешения не предусмотрено действующим законодательством.                
 
В этой связи Ростовское УФАС России признало МП «Азовводоканал» нарушившим антимонопольное законодательство и обязало восстановить водоснабжение завода.
 
Решением Арбитражного суда Ростовской области, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, решение антимонопольного органа оставлено в силе.
 
За злоупотребление доминирующим положением  МП «Азовводоканал» привлечено к административной ответственности в виде оборотного штрафа в размере одного процента от годовой выручки нарушителя.
 
04 июня 2009 года Арбитражный суд Ростовской области отказал МП «Азовводоканал» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа о привлечении к административной ответственности.