Незаконность аукциона на торговые места подтверждена судом.

В октябре 2008 г. Администрация Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону объявила аукцион на право заключения договоров на размещение в 2009 году объектов мелкорозничной передвижной торговой сети на территории района.
 
Извещение о проведении указанного аукциона не было опубликовано в СМИ, а только размещено на стенде в Администрации, что ограничило круг потенциальных участников аукциона, и содержало положения, препятствующие доступу к участию в торгах лицами, которыми ранее были допущены нарушения при осуществлении аналогичной деятельности.
 
В феврале текущего года Администрация объявила аналогичный аукцион, в извещении о проведении которого, опубликованном в газете «Наше Время»,  отсутствовала необходимая информация, в частности адреса и площадь торговых мест.
 
В своих действиях Администрация руководствовалась распоряжением Главы Администрации № 194 от 06.11.2008г., считая его преобладающим над положениями федерального законодательства.
 
Администрации было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства:
 
- внести изменения в распоряжение Главы Администрации № 194, исключив незаконные требования к участникам торгов и предусмотрев обязательную публикацию извещения в СМИ;
 
- отменить аукцион, объявленный в феврале;
 
Администрация обратилась в Арбитражный суд РО с заявлением о признании незаконными Решения и Предписаний Ростовского УФАС России.
 
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.06.2009г. в удовлетворении требований Администрации было отказано.