В повестке дня: «контроль органов власти»

В Ростовском УФАС России прошло очередное заседание Общественно-консультативного совета с участием представителей некоммерческих организаций.
 
На заседании Совета с видеопрезентацией на тему: «Пресечение антиконкурентных актов и действий органов государственной власти и органов местного самоуправления» выступил заместитель руководителя – начальник отдела контроля органов власти Ростовского УФАС России – К.А. Коренченко.
 
К.А. Коренченко подробно остановился на:
- полномочиях антимонопольного органа в решении задач пресечения антиконкурентных действий органов местного самоуправления;
- антиконкурентных действиях и их влиянию на права и обязанности отдельных хозяйствующих субъектов и экономику в целом;
- латентности правонарушений.
 
Кроме того, были озвучены наиболее интересные дела о нарушениях ст. ст. 15, 16, 19-21 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в 2008 году, а также наиболее интересные судебные дела за 2009 год.
 
Особое внимание было уделено «второму антимонопольному пакету», в котором предлагается установить административную ответственность в виде штрафа и дисквалификации должностных лиц органов власти за действия, ограничивающие конкуренцию, а за наиболее общественно опасные деяния – уголовную ответственность.