Суд подтвердил законность штрафа за игнорирование запроса

12.03.2009 в адрес ЗАО «Ростовгазстрой» был направлен запрос о предоставлении в целях осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в срок до 19.03.2009 сведений, связанных с его участием в аукционах на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд, которые представлены не были.
 
15.04.2009 на ЗАО «Ростовгазстрой» был наложен штраф в размере 300 000 рублей (ч.5 ст. 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях) за непредставление информации, который был обжалован в Арбитражный суд Ростовской области.
 
21.05.2009 суд отказал в удовлетворении заявленных требований, отметив, что обязанность представления документов по мотивированному требованию антимонопольного органа не означает, что перед лицом, которому направлен запрос, должны быть раскрыта полная информация о существе дела, целях и задачах истребования документов. Причем запрошенные сведения в совокупности с другими материалами могут как опровергнуть, так и подтвердить наличие нарушений антимонопольного  законодательства, что никак не влияет на обязанность их предоставления. Объем запрашиваемых сведения, порядок и сроки их предоставления определяется антимонопольным органом в каждом конкретном случае в зависимости от предмета проверки и иных существенных обстоятельств.