Решение комиссии о недопуске к аукциону не может основываться на субъективной оценке

Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в итоге рассмотрения апелляционной жалобы МУ «Администрация Семикаракорского района» (далее – Администрация)  о признании незаконным решения комиссии Ростовского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов от 20.06.2008г. принято Постановление от 15.05.2009г. об отказе в удовлетворении заявленных требований.
 
Суд согласился с выводом Ростовского УФАС России о том, что аукционная комиссия Администрации необоснованно отказала в допуске ООО «СтройТех» к участию в аукционе № 1356 «Выполнение работ по техническому надзору за капитальным ремонтом МОУ Сусатская СОШ Семикаракорского района Ростовской области», сославшись на то, что в предложении о функциональных и качественных характеристиках работ не предложен полный перечень требуемых к выполнению работ.
 
В п.9 информационной карте документации об аукционе содержалось требование к качественным, техническим характеристикам выполнения работ, требования к безопасности: «производство работ по техническому надзору должно осуществляться в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2004», что и было указано в аукционной заявке ООО «СтройТех».
 
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал вывод комиссии Ростовского УФАС России о том, что слово «полное» носит оценочный характер и в документации об аукционе не конкретизировано.