"Деточки" в Ростовском УФАС России

19 мая 2009г. Комиссия Ростовского УФАС России прекратила производство по делу, возбужденному в отношении главного редактора журнала «Деточки». 
 
Сегодня на рынке печатных изданий существуют два  одноименных журнала «Деточки». Причем, по внешним критериям печатные издания практически неотличимы друг от друга, но принадлежат разным лицам.
 
С чем это связано? Где подлинный владелец "Деточек" пришлось выяснять Ростовскому УФАС России.
 
Впервые обозначение «Деточки» было придумано и использовано гражданкой Б. в одноименной телепередаче, автором и ведущей которой она являлась. Телепередача «Деточки» выходила в эфир на канале «Дон-ТР» с 2003 по 2007гг.
 
Одновременно, в 2003 году Б., являясь автором проекта «Деточки», выпустила в свет печатное СМИ с одноименным названием «газета для родителей «Деточки», в котором заняла должность главного редактора газеты.
 
 С целью привлечения новых рекламодателей, Б. пригласила гражданку Д. в качестве коммерческого директора, имеющего опыт работы в рекламном агентстве.
 
На определенном этапе развития новый сотрудник (Д.) была введена в состав учредителей СМИ и стала выполнять функции редакции СМИ.
 
В 2006 году газета для родителей «Деточки» была преобразована в «Умный журнал для хороших родителей «Деточки». Положения устава остались прежними, а именно, Д. продолжила выполнять функции редакции СМИ, а Б. - главного редактора.
 
В 2007 г. Б., расширив сферу деятельности, открыла семейный центр под названием «Деточки».
 
В 2008 г. Д. регистрирует новое печатное издание «Деточки - они такие разные, но всегда прекрасные» в качестве единственного учредителя; привлекает в свое издание рекламодателей «совместных «Деточек»; одновременно прекращает выполнять обязанности редакции совместного СМИ «Умный журнал для хороших родителей «Деточки», тем самым заблокировав Б. возможность далее выпускать «Умный журнал для хороших родителей «Деточки».
 
В связи с чем, Б., по сути являющейся создателем проекта «Деточки», приходится вновь регистрировать, но уже третий журнал с одноименным названием «Деточки».
 
В марте 2009 года в Ростовское УФАС России от гражданки Д. (в прошлом - коммерческого директора, принятого на работу в проект «Деточки») поступило заявление о недобросовестной конкуренции в действиях Б.
 
Из заявления следовало, что коммерческое обозначение «Деточки», якобы на законных правах принадлежащее Д., незаконно используется Б. в наименовании журнала и семейного центра, а также вводит в заблуждение рекламодателей и читательскую аудиторию.
 
 На основании чего, требования заявителя были следующие:
- возбудить дело в отношении Б. по признакам нарушения антимонопольного законодательства;
- по факту нарушения применить к ответчику штрафные санкции, предусмотренные ст. 14.33 КоАП РФ;
- выдать «недобросовестному конкуренту» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
 
 Ростовским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».
 
В ходе рассмотрения дела были установлены вышеназванные факты и восcтановлена хронология событий.
 
На момент создания и выхода в эфир телепередачи под названием «Деточки» на отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права) распространялся Закон Российской Федерации от 09.07.1993г. № 5351-1 «Об авторском и смежных правах».
 
Обозначение «Деточки» не может получить правовую охрану в качестве коммерческого обозначения, в силу того, что исключительное авторское право на использование обозначение «Деточки» у Ответчика возникло ранее.
 
Таким образом, Ответчик является правообладателем обозначения «Деточки», законно использует его в наименовании журнала и семейного центра. 
 
19.05.2009г. дело было прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях ответчика.