Кассационная инстанция оставила в силе итоги конкурса, проведенного Администрацией г.Новочеркасска

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа в итоге рассмотрения кассационной жалобы Администрации г.Новочеркасска  принято Постановление от 07.05.2009 г. по делу №А53-115782008-С4-48.
 
Кассационная инстанция отменила постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 г. и оставила в силе решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.11.2008 г. по данному делу.
 
Судебные разбирательства по настоящему делу последовали за подведением Администрацией г.Новочеркасска итогов проведенного ею «Открытого конкурса с предварительным квалификационным отбором № 64-08 на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на маршрутах г.Новочеркасска»
 
Основой отмененного постановления апелляционной инстанции явились выводы о неосновательности довода Администрации г.Новочеркасска о том, что деятельность органов местного самоуправления по размещению заказов на осуществление пассажирских перевозок не подпадает под регулирование Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон), так как деятельность по этим перевозкам не финансируется из местного бюджета или внебюджетных фондов.
 
Ростовское УФАС России поддерживало доводы Администрации г.Новочеркасска и настаивало на том, что нормы Закона неприменимы к отношениям, связывающим организатора конкурса (орган местного самоуправления) на выполнение пассажирских перевозок автобусами по регулярным внутригородским маршрутам, с участниками такого конкурса. Как указывало управление, расходы по компенсации органами местного самоуправления убытков перевозчикам не могут быть признаны размещением заказов на выполнение работ (оказание услуг) для муниципальных нужд.