Муниципальные объекты незаконно эксплуатируются коммерческой организацией

Ростовским УФАС России рассмотрено дело в отношении Комитета по управлению имуществом г.Новошахтинска (далее – КУИ), Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства г.Новошахтинска (далее – УЖКХ) и ОАО «Ростовоблгаз» по признакам нарушения ч.1 ст.17.1 Федерального Закона «О защите конкуренции» (далее – Закон).
 
Дело возбуждалось по факту заключения КУИ, УЖКХ и ОАО «Ростовоблгаз» Договора аренды газопроводов и сооружений на них, согласно которому:     
- КУИ передает, а ОАО «Ростовоблгаз» принимает в аренду муниципальное имущество (газопроводы и сооружения на них в г.Новошахтинске, всего 724) суммарной балансовой стоимостью 295,9 млн. рублей;
 - КУИ при участии УЖКХ передает ОАО «Ростовоблгаз» имущество в течение 10 дней с момента заключения договора;
 - имущество передается в аренду для использования в целях обеспечения потребителей природным газом;
 - ОАО «Ростовоблгаз» имеет право за счет собственных средств проводить реконструкцию, расширение, техническое перевооружение арендованного имущества, увеличивающие его стоимость, а также приобретать права собственности на отделимые улучшения;
 
Имущество, как следует из п.2.3.2 договора, находится на балансе УЖКХ.
 
Решением Ростовского УФАС России от 07.05.2009 г. КУИ и УЖКХ признаны нарушившими ч.1 ст.17.1 Закона.
 
Заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на права заключения таких договоров, за исключением ряда исключительных случаев. Из материалов дела не следует возможность заключения названного договора без проведения торгов.
 
КУИ и УЖКХ выдано предписание о проведении торгов, предусмотренных ч.1 ст.17.1 Закона, в целях заключения договора аренды указанного муниципального имущества. Срок исполнения предписания – 25.08.2009г.