Суд подтвердил факт нарушения ООО «Ингушнефтепродукт» и ООО «НК «Империал» антимонопольного законодательства

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 16.09.2008г. по делу №316 ООО «Ингушнефтепродукт» и ООО «НК Империал» были признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Нарушение выразилось в согласованных действиях ООО «Ингушнефтепродукт» и ООО «НК Империал», направленных на установление и поддержание в Республике Ингушетия в период с 03 по 13 апреля 2008г. завышенных розничных цен на бензин автомобильный.
 
Установленные ООО «Ингушнефтепродукт» и ООО «НК Империал» цены превышали цены не только их конкурентов в Республике Ингушетия, но и были выше средних цен, сложившихся в этот период в других регионах Южного федерального округа.
 
Данное решение было обжаловано ООО «Ингушнефтепродукт» в суд.
 
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.10.2008г. и постановлением Пятнадцатого арбитражного суда от11.02.2009г. в удовлетворении заявленных ООО «Ингушнефтепродукт» требований было отказано, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области признано законным.
 
Не согласившись с решением и постановлением Арбитражного суда первой и апелляционной инстанции ООО «Ингушнефтепродукт» подало кассационную жалобу.
 
27.04.2009г. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил: решение и постановление Арбитражного суда первой и апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «Ингушнефтепродукт» без удовлетворения.