Доминирующее положение требует соблюдения запретов

ООО «Донэнергосбыт» не был соблюден запрет на злоупотребление доминирующим положением при оказании услуг по опломбированию приборов учета электрической энергии.
 
Стоимость услуги ООО «Донэнергосбыт» по опломбировке электросчетчиков превысила  сумму необходимых для производства и реализации данной услуги расходов и прибыли.
 
В стоимость услуг была заложена рентабельность в размере 60% (что в 2 раза превышает среднеотраслевую). А также в расчет цены услуги были включены затраты на оплату труда работников, выполняющих работы по опломбировке, чей разряд превышает необходимый и достаточный, установленный действующим законодательством (соответственно выше оплачивается).
 
Действия ООО «Донэнергосбыт», выразившиеся  в установлении монопольно высокой цены на услуги по опломбированию приборов учета электрической энергии в городе Ростове-на-Дону, признаны Ростовским УФАС России злоупотреблением обществом его доминирующим положением.
 
Ростовским УФАС России принято решение о выдаче ООО «Донэнергосбыт» предписания о снижении стоимости услуг опломбировки электрических счетчиков.