Возбуждено дело по передаче ОАО «Ростовоблгаз» муниципального имущества без проведения торгов

В ходе государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Ростовское УФАС России выявило факт заключения Комитетом по управлению имуществом г.Новошахтинска (далее – КУИ), Управлением жилищно-коммунального хозяйства и строительства г.Новошахтинска (далее – УЖКХ) и ОАО «Ростовоблгаз» Договора аренды газопроводов и сооружений на них от 26.01.2009 г. №219 (далее – договор).     
 
Согласно договору:
  - КУИ передает, а ОАО «Ростовоблгаз» принимает в аренду муниципальное имущество (газопроводы и сооружения на них общим числом 724) суммарной балансовой стоимостью 295,9 млн. рублей;
 - КУИ при участии УЖКХ передает ОАО «Ростовоблгаз» имущество в течение 10 дней с момента заключения договора;
  - имущество передается в аренду для использования в целях обеспечения потребителей природным газом;
  - ОАО «Ростовоблгаз» имеет право за счет собственных средств проводить реконструкцию, расширение, техническое перевооружение арендованного имущества, увеличивающие его стоимость, а также приобретать права собственности на отделимые улучшения;
 
Имущество, как следует из п.2.3.2 договора, находится на балансе УЖКХ. Договор подписан руководителями КУИ, УЖКХ и ОАО «Ростовоблгаз».
 
В силу ч.1 ст.17.1 Федерального Закона «О защите конкуренции» (далее – Закон) заключение договоров аренды, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на права заключения таких договоров, за исключением ряда исключительных случаев. Из имеющихся в Ростовском УФАС России материалов возможность заключения названного договора без проведения торгов не следует.
 
Кроме того, ст.16 Закона запрещаются соглашения между органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов организациями и хозяйствующими субъектами соглашений, если такие соглашения приводят к недопущению, устранению конкуренции, в частности к разделу рынка по составу продавцов или покупателей.
 
Приказом Ростовского УФАС России от 02.04.2009 г. № 167 в отношении КУИ, УЖКХ и ОАО «Ростовоблгаз» возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.17.1, ст.16 Закона, рассмотрение дела состоится 07 мая 2009 г.