Апелляционный суд подтвердил: внебюджетные средства должны тратиться в соответствии с Законом о госзакупках

Ранее Ростовское УФАС России сообщало о выявлении нарушений по итогам проведения плановой проверки ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства» (далее – Заказчик) Закона «О размещении заказов…».
 
Заказчиком были израсходованы средства, полученные от предпринимательской деятельности (внебюджетные средства) без проведения запроса котировок на сумму свыше 100 000, но не более 500 000 рублей на одноимённые товары (приобретение путёвок, обслуживание праздничных мероприятий, изготовление полиграфической продукции, мойка автомобилей и т.д.).
 
На должностное лицо Заказчика был наложен штраф в размере 30 000 рублей.
 
Решение Ростовского УФАС России было обжаловано в Арбитражном суде Ростовской области. Заказчик возражал против наличия нарушения, поскольку считал, что он тратил деньги не на государственные нужды, а на собственные.
 
Вместе с тем, в соответствии с Бюджетным кодексом указанные доходы в полном объеме включаются в состав неналоговых доходов бюджета и признаются дополнительным источником бюджетного финансирования бюджетных учреждений. Закупки проводимые Заказчиком из средств, полученных от предпринимательской деятельности и заключённые Заказчиком договоры по данным закупкам, в том числе для собственных нужд, признаются государственными нуждами и попадают под действия Закона о размещении заказов.
 
09.12.08г. Арбитражный суд Ростовской области отказал Заказчику в удовлетворении заявления, признав законным решение Ростовского УФАС России. 14.04.2009 г. Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.