Разъяснения о ситуации на рынке нефтепродуктов

Для Ростовского УФАС России актуальным на протяжении всего 2008 года и в настоящее время был и остается вопрос уровня цен на автомобильный бензин и дизельное топливо.

 

Лидирующее место в Ростовской области на рынке нефтепродуктов имеют дочерние компании вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов): ЗАО «ТНК Юг Менеджмент» (входит в группу лиц нефтяной компании ТНК-ВР), ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» (нефтяная компания ЛУКОЙЛ), ЗАО «Интернефть» (Роснефть).

 

Именно на розничные цены этих компаний ориентируется потребитель, считая, что если на АЗС другой компании цена ниже чем у ВИНКов, то бензин там хуже….. Несмотря на то, что данное мнение далеко не всегда является верным, оно оказывает большое влияние на поведение покупателей.

 

Имевшее место с августа прошло года снижение закупочных цен, по которым дочки ВИНКов закупали нефтепродукты не вызвало адекватного снижения ими розничных цен. Более того, с середины декабря 2008 года снижение розничных цен было вообще приостановлено. Торговая надбавка (разница между закупочной и розничной ценой) выросла с 10% в июле 2008  года до 45% и выше в начале январе 2009г.

 

Ростовское УФАС России и другие территориальные органы ФАС России потребовали от ВИНКов объяснений.

 

Торговая надбавка могла быть снижена до нормального уровня двумя путями: снижением розничной цены или повышением закупочной.

 

С целью сохранения необоснованно высокого дохода, ВИНКи выбрали второй путь, в январе – первой половине февраля текущего года цены на поступающие в область нефтепродукты резко выросли:

- на бензин А-76 (80) на 60,5% (с 9503 до 15256 рублей за тонну),

- на бензин АИ-92 на 78,0% (с 9627 до 17137 рублей за тонну),

- на бензин АИ-95 на 21,7% (с 15149 до 18435 рублей за тонну),

- на дизельное топливо на 97,6% (с 9092 до 17962 рублей за тонну). 

 

Ситуация с ростом оптово-закупочных цен была характерна для всей Российской Федерации.

 

 17 февраля 2009г., изучив поступившую, в том числе от Ростовского УФАС России и других территориальных органов, информацию, Федеральная антимонопольная служба  приняла решение возбудить в отношении ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг» дела о нарушении антимонопольного законодательства на оптовом рынке нефтепродуктов.

 

Повышение оптовых цен на нефтепродукты происходило на фоне снижения налоговой нагрузки на нефтяные компании.

 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Артемьев И. Ю. охарактеризовал ситуацию следующим образом: «Правительство приняло ряд мер по стабилизации нефтяной отрасли: отменен НДПИ для новых месторождений, более чем в три раза снижены экспортные пошлины, обнулены пошлины на импорт оборудования. Следует учитывать также эффект девальвации. Несмотря на это, нефтяные компании просто бросили вызов Правительству России, подняв оптовые цены на 30-60%»

 

Одних действий центрального аппарата ФАС России для стабилизации цен на нефтепродукты недостаточно. По мнению Ростовского УФАС России, замораживание розничных цен при снижении закупочных, повышение торговой надбавки до 45% и выше свидетельствует о нерыночном поведении не только самих нефтяных компаний, но и их дочерних обществ. 

 

В связи с этим, 18 марта 2009г.  Ростовским УФАС России было возбужденно дело в отношении ЗАО «ТНК Юг Менеджмет», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и ЗАО «Интернефть» по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В действиях данных компаний усматриваются признаки согласованных действий, направленных на поддержание в декабре  2008 года – марте 2009 года необоснованно высоких розничных цен на нефтепродукты. Рассмотрение дела назначено на 27 апреля 2009г.