Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Ростовского УФАС России

 02.07.2008 Ростовским УФАС России по итогам рассмотрения жалобы ООО «Танаис-СБ» котировочной комиссии заказчика - ГОУ ВПО «Ростовская-на-Дону академия сельскохозяйственного машиностроения» было выдано предписание об отмене результатов рассмотрения и оценки котировочных заявок.
 
 В нарушение ч.3 ст.43 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов…» котировочные заявки участников были отклонены за наличие в них дополнительных реквизитов, не повлекших юридических последствий для заказчика, а именно: в заявке ООО «Танаис-СБ» - в верхней части расположено наименование адресата-получателя заявки, рядом с подписью директора имеется подпись главного бухгалтера, в заявке ООО «Дивал» - указан адресат-получатель заявки, заявка ООО «Континент» выполнена на бланке организации.   
 
Не согласившись с решением и предписанием Ростовского УФАС России,    ГОУ ВПО «Ростовская-на-Дону академия сельскохозяйственного машиностроения» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области, который удовлетворил его требования, посчитав, что в нарушение ст.43 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов…» котировочные заявки были выполнены в свободной форме, не соответствовали  форме заявки, установленной заказчиком, поэтому они правомерно были отклонены котировочной комиссией.
 
Решение Арбитражного суда Ростовской области было обжаловано Ростовским УФАС России. 17.03.2009 Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом решение и предписание Ростовского Управления ФАС России признанно законным.