Прекращение водоснабжения абонента без правовых оснований нарушает антимонопольное законодательство

МП «Азовводоканал» произвело отключение объектов ОАО «Азовский завод стройматериалов» от центрального водоснабжения в связи с тем, что завод эксплуатировал водонепроницаемые выгребы без разрешения Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Отсутствие такого разрешения является, по мнению МП «Азовводоканал», основанием для прекращения водоснабжения.

 

В рамках возбужденного дела Ростовским УФАС России было установлено, что требование МП «Азовводоканал» о получении разрешения указанного органа неправомерно, а прекращение водоснабжения по причине отсутствия у абонента такого разрешения не предусмотрено действующим законодательством.  

 

В этой связи Ростовское УФАС России признало МП «Азовводоканал» нарушившим антимонопольное законодательство и обязало восстановить водоснабжение завода.

 

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 23 декабря 2008 года, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 марта 2009 года, решение антимонопольного органа оставлено в силе.