Проблемы участия малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг  для государственных  и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. №94-ФЗ  государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны  осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 % общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации.

 

Однако, при проведении Ростовским УФАС России проверок соблюдения в 2007, 2008 г.г. законодательства о размещении заказов выявлено соблюдение данной нормы лишь одним из 38 проверенных заказчиков.

 

Ограничение участия субъектов малого предпринимательства  в государственных и муниципальных закупках  ведет в условиях  кризиса  к сокращению объемов производства и снижению занятости в этой сфере, возникновению социальной напряженности.