Реклама кредита в поле зрения Ростовского УФАС России.

За последнюю неделю февраля 2009г. по результатам проведенных проверок наружной рекламы и печатных СМИ Ростовским УФАС России были привлечены к административной ответственности три субъекта рекламной деятельности, допустивших незаконную рекламу потребительского кредита.                                                               

 

Поводом к возбуждению административных дел послужили выявленные факты распространения наружной рекламы – два стенда с баннерами 3м Х 6м при въезде в г. Батайск, на которых была размещена реклама, содержащая сведения о предоставлении банковского кредита на приобретении рекламируемого товара без указание лица, предоставляющего кредит.

 

Аналогичные нарушения выявлены и в печатных СМИ издаваемых в г. Азове.

 

Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых или иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

 

За указанные нарушения на владельцев стендов и издателя печатного СМИ, в силу ст. 14.3 КоАП РФ, был наложен  административный штраф.

 

Ростовское УФАС России в очередной раз призывает субъектов рекламной деятельности проявлять бдительность к рекламе, в которой присутствуют сведения о предоставлении кредитов.

 

Штрафы за нарушение законодательства о рекламе, предусмотренные КоАП РФ, весьма существенные.