Отдел вневедомственной охраны г. Таганрога – недобросовестный конкурент

Арбитражный суд Ростовской области  рассмотрел заявление Отдела вневедомственной охраны при УВД г. Таганрога (далее – Отдел) о признании незаконными решения и предписания Комиссии Ростовского УФАС России.

 

Отдел обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решения и предписания Комиссии Ростовского УФАС России. Указанным решением, Ростовское УФАС России признала недобросовестной конкуренцией действия Отдела, выразившиеся в рассылке в адрес заведующих детских садов и школ, начальника Управления образования г. Таганрога, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, письма, содержащего информацию о проведенной Отделом проверке деятельности ООО «Вектор» (частное охранное предприятие) и выявленных нарушениях.

 

В указанном письме содержится негативная оценка деятельности общества, сравнительный анализ тарифов на оказание охранных услуг частными охранными предприятиями и Отделом, а также просьба пересмотреть вопрос охраны объектов в сторону заключения договоров с Отделом.

 

Отдел не согласился с решением антимонопольного органа, ссылаясь, в том числе, на невозможность квалификации его действий по ст.14 Закона «О защите конкуренции» в связи с тем, что он не является хозяйствующим субъектом и следовательно Закон «О защите конкуренции» на него не распространяется.

 

Рассматривая  заявления Отдела, суды 1-ой и апелляционной инстанций согласились с его позицией. Такие обстоятельства послужили причиной для обращения Ростовского УФАС России в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который в своем постановлении указал на ошибки судов при рассмотрении данного дела и вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.

 

10.02.2009 года состоялось новое решение Арбитражного суда Ростовской области, которым в удовлетворении требований Отдела отказано. Тем самым суд подтвердил правильность выводов антимонопольного органа о том, что Отдел является хозяйствующим субъектом и соответственно ст.14 Закона «О защите конкуренции» должна им соблюдаться в неукоснительном порядке.