МП «Азовводоканал» отключило водоснабжение объектов ОАО «Азовский завод стройматериалов»

МП «Азовводоканал» произвело отключение объектов ОАО «Азовский завод стройматериалов» от центрального водоснабжения, в связи с тем, что предприятие эксплуатировало водонепроницаемые выгребы без разрешения службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Отсутствие такого разрешения является, по мнению МП «Азовводоканал», основанием для прекращения водоснабжения.

 

По заявлению ОАО «Азовский завод стройматериалов» Управлением Федеральной антимонопольной службой по Ростовской области было возбуждено дело о нарушении МП «Азовводоканал» антимонопольного законодательства.

 

В результате рассмотрения данного дела установлено, что выдача разрешений на использование водонепроницаемых выгребов не входит в компетенцию службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Требование МП «Азовводоканал» к ОАО «АЗСМ» о получении разрешения указанного органа неправомерно, а прекращение или ограничение водоснабжения абонента по причине отсутствия у него такого разрешения не предусмотрены действующим законодательством, в том числе Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

 

Решением Комиссии Ростовского УФАС России МП «Азовводоканал» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

 

Указанное решение антимонопольного органа МП «Азовводоканал» обжаловало в Арбитражный суд Ростовской области.

 

Решением суда от 23.12.2008 года в удовлетворении заявленных МП «Азовводоканал» требований отказано.