Арбитражный суд РО отказал журналу «Кто главный» в заявленных требованиях

В сентябре 2008г. решением Ростовского УФАС России была признана ненадлежащей реклама алкоголя и игорных заведений, размещенная в глянцевом рекламном издании «Кто главный», поскольку при ее распространении нарушены требования ст. ст. 21, 27 ФЗ «О рекламе».  

 

В ноябре издатель журнала - ООО «ИД «РИА-ЦЕНТР»  обратился  в Арбитражный суд РО с иском о признании незаконным данного решения.

 

Как на заседании комиссии в антимонопольном органе, так и в ходе четырех судебных заседаний 1-ой инстанции по данному делу, издание пыталось доказать невероятное; а именно, что реклама известных марок алкогольной продукции: «GLENMORANGIE», «Смирновъ», «BAILEYS», размещенная на страницах журнала «Кто главный»   - вовсе и не реклама, а редакционный материал, носящий ознакомительный и повествовательный характер!

 

Нарушение же ст.27 ФЗ «О рекламе», выразившееся в распространении на страницах журнала рекламы игорных заведений, без указания на обложке сведений о рекламном характере издания, было квалифицировано заявителем, как техническая ошибка, которая исправлена и не заслуживает наказания.

 

15 января 2009г. Арбитражный суд РО признал законным и обоснованным решение Ростовского УФАС России и отказал ООО «ИД «РИА-ЦЕНТР» в заявленных требованиях.