Суд подтвердил законность результатов плановой проверки ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства»

Комиссия Ростовского УФАС России по итогам проведения плановой проверки ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства» (далее – Заказчик) приняла решение признать последнее нарушившим ч.5 ст.9 и ч.2 ст.42 Закона «О размещении заказов…» (далее - Закон).

 

В числе прочих нарушений, Заказчиком были израсходованы средства, полученные от предпринимательской деятельности (внебюджетные средства) без проведения запроса котировок на сумму свыше 100 000, но не более 500 000 рублей на одноимённые товары (приобретение путёвок, обслуживание мероприятий, изготовление полиграфической продукции, мойка автомобилей и т.д.).

 

Указанные доходы в полном объеме включаются в состав неналоговых доходов бюджета и признаются дополнительным источником бюджетного финансирования бюджетных учреждений. Закупки проводимые Заказчиком из средств, полученных от предпринимательской деятельности и заключённые Заказчиком договоры по данным закупкам попадают под действия Закона.

 

Решение Ростовского УФАС России о выявленных нарушениях было обжаловано ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства» в Арбитражном суде Ростовской области, который Решением от 09.12.08г. отказал ФГУ в удовлетворении заявления.