Ростовское УФАС России выдало предписание Россельхознадзору по Ростовской области об аннулировании аукциона

Комиссия Ростовского УФАС России рассмотрев жалобу ООО «СКВС» и ООО «СК Феникс» на действия Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области приняла решение признать нарушившим Закона  «О размещении заказов…» Аукционную комиссию и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области.

 

На участие в аукционе по ремонту административного здания было подано шесть заявок участников размещения заказа, но аукцион был признан несостоявшимся, т.к. заявки пяти участников (ООО «СКВС», ООО «СК Феникс», ООО «Регион», ООО «Альянс-Строй» и ООО «Олимп-Стройсервис») были отклонены от участия в аукционе по причине отсутствия в них сертификатов соответствия на применяемые материалы. Единственным участником, допущенным Аукционной комиссией является ООО «Кансона», с которым Россельхознадзор планировал заключить в дальнейшем контракт по максимальной цене - 1 200 163руб.

 

При этом, в соответствии с нормами Закона о размещении заказов, заказчик не вправе требовать от участника размещения заказа предоставление сертификатов соответствия на поставляемые материалы, в случае если  они передаются вместе с материалом.

 

Таким образом, Россельхознадзор, неправомерно установив в документации об аукционе требование к участникам размещения заказа об обязательном предоставлении сертификатов соответствия, ограничил участие в данном аукционе.

 

Изучив материалы дел, Комиссия Ростовского УФАС России также пришла к выводу, что Аукционная комиссия должна была отклонить от участия в аукционе аукционные заявки ООО «Кансона», ООО «Альянс-Строй» и ООО «Олимп-Стройсервис», у которых в лицензиях отсутствуют некоторые виды закупаемых работ, в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Закона, а ООО «Кансона» ещё и в связи с отсутствием в ней документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от его имени, в соответствии с п.1 ч.1 ст.12 Закона и допустить к участию в аукционе аукционные заявки ООО «СКВС», ООО «СК Феникс», ООО «Регион», которые полностью соответствуют требованиям Закона и документации об аукционе.

 

Россельхознадзору выдано предписание об аннулировании данного аукциона.