Управление ветеринарии области дважды нарушило антимонопольное законодательство

В Ростовское УФАС России поступили заявления предпринимателей о понуждении подведомственными Управлению ветеринарии РО учреждениями (станциями по борьбе с болезнями животных) к заключению с ними договоров возмездного оказания услуг.

 

В результате проведенной проверки выяснилось, что начальник управления ветеринарии своим приказом вменил в обязанность станций ведение учета поднадзорных объектов. При этом, как следует из приказа, необходимым условием для постановки объекта на учет является заключение со станциями договора на ветеринарное обслуживание, а также представление акта обследования такого объекта, который изготавливается все теми же станциями за отдельную плату.

 

Однако действующим законодательством не предусмотрена обязанность заключать такие договоры, а начальник управления не наделен полномочиями на ограничение гражданских прав. Данные положения приказа нарушают принцип свободы договора, ограничивают самостоятельность предпринимателей и возлагают на них бремя дополнительных расходов, а потому не соответствуют антимонопольному законодательству.

 

Кроме того, в ходе рассмотрения обращений установлено, что станции, одновременно с оказанием платных услуг, осуществляют контроль за соблюдением ветеринарного законодательства и привлекают к ответственности за его нарушение. Возможность совмещения станциями таких функций предусмотрена их уставами, утвержденными начальником управления ветеринарии.

 

Вместе с тем, выполнение одним лицом коммерческих функций и функций органа власти антимонопольным законодательством запрещено. Ярким примером возможных последствий несоблюдения таких ограничений является договор, заключенный одной из станций, согласно которому проводимые ею контрольные мероприятия оплачивались проверяемым лицом.

 

По итогам рассмотрения заявлений управлению ветеринарии выдано предписание о приведении в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства изданного им приказа, а также внесении изменений в уставы подведомственных ему учреждений.