Незаконное использование олимпийской символики влечет наложение штрафа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области  наложило на организатора бестиражной (моментальной) лотереи «Спринт» - ОАО «Спортивные лотереи» (г. Москва) штраф в размере 100000 рублей за недобросовестную конкуренцию.

 

Поводом к возбуждению административного дела послужили выявленные факты использования олимпийской символики в лотерее «Спринт», а именно, на реализуемых в августе 2008г. в отделениях Сбербанка РФ в г. Ростове-на-Дону лотерейных билетах присутствовало наименование «Сочи 2014», а также были изображены олимпийские символы: факел, олимпийские кольца.

 

Установлено, что организатор лотереи использовал олимпийскую символику в отсутствие соответствующего договора, заключенного с Международным олимпийским комитетом или уполномоченными им организациями, чем нарушил Федеральный закон от 01.12.2007г. № 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр …».  

 

Согласно ч.3 ст.7 указанного выше Закона использование олимпийской символики с нарушением требований  части 2 настоящей статьи признается незаконным. В соответствии со ст.8 того же Закона продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовалась олимпийская символика, признается недобросовестной конкуренцией и влечет наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации.

 

Часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускает недобросовестную конкуренцию.

 

Согласно ч.1 ст.14.33. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.