Аукцион по продаже земли в Неклиновском района отменен

Ростовское УФАС России признало Администрацию Неклиновского муниципального района нарушившей ч. 2 ст. 17 Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части незаконного установления требований, ограничивающих круг участников торгов.

 

В газете «Приазовская степь» № 132 - 133 от 01.11.2008 г. было опубликовано извещение о проведении 03.12.2008 г. аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного  назначения, и установлены следующие требования к участникам аукциона:

 

·      являться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом № 264-ФЗ от 29.12.2006 г. «О развитии сельского хозяйства»;

 

·      быть зарегистрированным в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя на территории муниципального района;

 

·      не иметь задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней;

 

·      не иметь задолженности по арендной плате (в случае, если участник конкурса использует земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на основании договоров аренды).

 

Указанные требования нарушают единство экономического пространства, закрепленное ст. 8 Конституции РФ, и создают барьеры доступа к муниципальному имуществу хозяйствующим субъектам, не соответствующим данным требованиям, а также не способствуют пополнению бюджета посредством увеличения цены права аренды на аукционе.

 

В результате на 28.11.2008 г. на участие в аукционе была подана  всего лишь одна заявка.

 

За 7 дней до объявленной даты аукциона перечисленные требования были исключены. Вместе с тем, право организатора аукциона изменять условия аукциона законодательством не предусмотрено, т.е. Администрация при необходимости изменений условий аукциона обязана была вначале отказаться от его проведения, а затем опубликовать новое извещение.

 

28.11.2008 г. Администрации было выдано предписание об отмене аукциона, которое исполнено 01.12.2008 г.путем издания Постановления № 1092.