Арбитражный суд признал правомерным выданное МП «Чистый город» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Ростовское УФАС России 16.11.2007г. выдало  МП «Чистый город» предписание о прекращении нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части необоснованного установления различных цен на услуги по сбору и вывозу твердых отходов потребления и производства для физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Предписание было обжаловано МП «Чистый город» в Арбитражный суд. Арбитражный суд первой инстанции принял решение о том, что установление МП «Чистый город» различных тарифов для физических и юридических лиц не является нарушением антимонопольного законодательства.

 

Постановлением Пятнадцатого апелляционного суда 04.08.2008г. решение Арбитражного суда было отменено, предписание Ростовского УФАС России признано законным.

 

МП «Чистый город» подана кассационная жалоба. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа в удовлетворении кассационной жалобы отказано.

 

Во исполнение предписания МП «Чистый город» приказом от 06.11.2008г. снизило с 29.12.2007г. цены для юридических лиц и предпринимателей до уровня физических лиц, что является основанием для проведения муниципальным предприятием перерасчета стоимости оказанных в 2008г. услуг по сбору и вывозу твердых отходов производства и потребления.