ОСАГО – порядок установлен, а порядка нет

Администрацией Гигантовского сельского поселения при размещении заказа на закупку услуг ОСАГО нарушено законодательство о размещении заказов.

 

ФЗ «Об ОСАГО» и Правилами ОСАГО установлены единые условия и порядок расчета страховщиками страховой премии исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования – конкурсной документации.

 

Заказчик не указал в конкурсной документации сведения о территории преимущественного использования транспортных средств,  необходимые для расчета страховой премии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8.12.2005г. №739, посчитав их очевидными.

 

Примечательно, что в связи с изменениями страхового законодательства, с 01.03.2008 территория преимущественного использования для юридических лиц трактуется как место регистрации транспортного средства (ранее – территория преимущественного использования транспортных средств).

 

Отсутствие в  конкурсной документации показателей, связанных с определением соответствия оказываемых услуг потребностям заказчика является  нарушением ст. 22 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005г. №739 цена при ОСАГО должна быть одинакова у всех страховых компаний. Заказчиком же к участию в конкурсе были допущены страховые компании, предложившие разные цены контракта.

 

Таким образом, Администрацией была нарушена также ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части допуска к участию  в конкурсе страховщика, представившего заявку, содержащую недостоверные сведения об услугах, на оказание которых размещается заказ.

 

По результатам проведенной внеплановой проверки комиссией Ростовского УФАС России было принято решение  о выдаче Администрации предписания об аннулировании  итогов открытого конкурса №1493М/КОН.