Управление Россельхознадзора по Ростовской областинарушило антимонопольное законодательство

В Ростовское УФАС России поступила жалоба областной ветеринарной службы на коллег из федерального ведомства. По мнению заявителя, Управление Россельхознадзора РО (далее – управление) неправомерно переложило на плечи предпринимателей бремя оплаты услуг по проведению обследований поднадзорных ему объектов для целей их регистрации.

 

В ходе рассмотрения заявления выяснилось, что регистрация поднадзорных объектов является одной из функций управления. Однако ни один нормативный документ не раскрывает содержание такой функции и не регламентирует порядок её реализации. Образовавшийся пробел управление решило «заполнить» своим собственным приказом, которым вменила в обязанность соискателя представлять на регистрацию акт обследования поднадзорного объекта. При этом исключительное право на проведение такого обследования управление закрепило за подведомственными ему учреждениями. В результате предприниматели были вынуждены заказывать проведение соответствующих обследований и оплачивать счета за оказанные услуги.

 

Вместе с тем, регистрация, как указано выше, является функцией управления, в связи с чем, должна финансироваться за счет бюджетных средств, и, если управление сочло необходимым проводить перед регистрацией объекта его обследование, то должно это делать за счет собственных средств. Такой же позиции придерживается и центральный аппарат Россельхознадзора, который в ответ на запрос Ростовского УФАС России подтвердил полномочия управления на регистрацию поднадзорных объектов, но при этом указал, что их обследование должно проводиться на безвозмездной основе.

 

По результатам рассмотрения заявления управление признано нарушившим антимонопольное законодательство, которое запрещает органам власти чинить хозяйствующим субъектам препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности. Управлению выдано предписание о приведении изданного приказа в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.