ООО «Радиус» прекратило переток электрической энергии ООО «Лада – Таганрог»

01 октября 2008 года Ростовское УФАС России в результате рассмотрения дела, возбужденного по обращению ООО «Лада – Таганрог», признало неправомерными действия ООО «Радиус» по прекращению перетока электрической энергии ООО «Лада – Таганрог», в связи с отсутствием договора между ООО «Лада-Таганрог» и ООО «Радиус» по транспортировке электрической энергии.

 

Указанные действия нарушают требования Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Ограничение режима потребления может вводиться только в случаях неисполнения потребителем обязательств по оплате электроэнергии, прекращения обязательств по договору, выявления фактов бездоговорного потребления, неудовлетворительного состояния энергоустановок, возникновения аварийных электроэнергетических режимов или наличия обращения потребителя.  

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не в праве препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

 

ООО «Радиус» признанно нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Предписание ООО «Радиус» не выдано, в связи с добровольным устранением ООО «Радиус» нарушения антимонопольного законодательства.