Три инстанции Арбитражного суда поддержали доводы Ростовского УФАС России

При проведении конкурса на размещение заказа на поставку троллейбусов (далее - конкурс), конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе конкурсную заявку ОАО «БТЗ», которое по мнению ООО «Тролза-Маркет» не могло быть допущено к участию в конкурсе по причине отсутствия действующего на момент проведения конкурса Сертификата одобрения типа транспортного средства (далее – Сертификат).

 

ОАО «БТЗ» в составе конкурсной заявки был представлен Сертификат от 28.05.2003 г. на малую партию троллейбусов в количестве 50 штук. В силу ч.2 ст.28 Федерального Закона «О техническом регулировании», производитель продукции обязан приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия истек.

 

Вместе с тем, абз.2 п.3.5.3 раздела 3 «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 г. № 15, предусмотрено, что «срок действия сертификата на партию продукции или изделие не устанавливают». В абз.3 того же пункта указывается, что сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию. В этой связи на малые партии продукции не может распространяться положение абз.1 данного пункта о том, что максимальный срок действия сертификата на продукцию составляет 3 года.

 

Следовательно, БТЗ, представивший указанный сертификат на малую партию троллейбусов (50 шт.), не было обязано доказывать заказчику действительность указанного сертификата на действующий момент. 10.09.2007г. Комиссия Ростовского УФАС России по итогам рассмотрения дела №609 приняла решение признать жалобу ООО «Тролза-Маркет» необоснованной.

 

Решение Конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе БТЗ было обжаловано ООО «Тролза-Маркет» в Арбитражном суде Ростовской области, который Решением от 02.04.08г. отказал ООО «Тролза-Маркет» в удовлетворении заявления.

 

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.08г. и Решением Федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.11.08г. данное Решение оставлено без изменений.