Суд оставил в силе постановление о наложении штрафа на должностное лицо заказчика

Постановлением Ростовского УФАС России № 207 от 25.08.2008 г.  на директора Шахтинского института (филиала) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» Страданченко С.Г. наложен административный штраф в размере 50 000 рублей за размещение на официальном сайте недостоверной информации о размещении заказа на выполнение работ по текущему ремонту спортзала и гаражных боксов.

 

В силу ч.1 ст.7.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) размещение на официальном сайте в сети «Интернет» должностным лицом государственного заказчика недостоверной информации о размещении заказов для государственных нужд влечет наложение административного штрафа.

 

Кировский районный суд, рассматривавший жалобу Страданченко С.Г. на указанное постановление, решением от 30.09.2008 г. оставил постановление в силе.

 

Страданченко С.Г. обжаловал решение Кировского районного суда в Ростовский областной суд. Решением от 23.10.2008 г. по делу № 11-191 Ростовский областной суд оставил решение Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 30.09.2008 г. без изменения, жалобу Страданченко С.Г. – без удовлетворения.

 

Областной суд в решении указал ряд выводов по рассмотренному делу:

 

 - событие и состав административного правонарушения, совершенного Страданченко С.Г., как и его вину в совершении данного правонарушения, следует признать установленными;

 

 - доводы Страданченко С.Г. об отсутствии его вины в совершении этого административного правонарушения опровергаются материалами дела;

 

 - состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.31 КоАП, является формальным и не зависит от наступления негативных последствий. Кроме того, такие последствия в результате данного конкретного правонарушения наступили, что выразилось в подаче жалобы одним из участников размещения заказа в Ростовское УФАС России;

 

  - прекращение производства по делу в связи с применением устного замечания в силу малозначительности правонарушения является правом, а не обязанностью должностного лица, выносящего постановление по такому делу.