Суд подтвердил необходимость наличия в лицензии на строительство всех видов работ, выполняемых по контракту

Комиссия УФАС по Ростовской области по контролю в сфере размещения заказов в своем решении от 12.09.2008г. признала аукционную комиссию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Санаторий-профилакторий «Рожок» ФНС России» нарушившей ч.1 ст.12 Закона, в части неправомерного признания ООО «Лидинг» участником открытого аукциона.

 

Согласно Технической части документации об аукционе в состав работ входило антисептирование фанеры с двух сторон, благоустройство территории, монтаж и демонтаж зданий и сооружений, которые согласно Приказу № 720 от 08.10.2002г.  ГУ ФЛЦ при Госстрое России входят в перечень работ по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

 

В лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, представленной в составе заявки ООО «Лидинг», отсутствует право на выполнение данных видов работ.

 

Аукционная комиссия не имела права допускать ООО «Лидинг» к участию в аукционе, однако согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе ООО «Лидинг» допущено к участию в аукционе и признано единственным его участником в нарушении указанной статьи.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Ростовского УФАС России приняла решение о выдаче обязательного для исполнения предписания об аннулировании данного аукциона.

 

ООО «Лидинг» обратилось в Арбитражный суд РО с заявлением о признании незаконными Решения и Предписания Ростовского УФАС России, мотивируя тем, что оно вправе в соответствии с п.1 ст. 706 ГК РФ привлекать к выполнению работ, отсутствующих в его лицензии, других лиц (субподрядчиков).

 

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.11.2008 г. в удовлетворении требований ООО «Лидинг» было отказано.