Решение комиссии о недопуске к аукциону не может основываться на субъективной оценке

При проведении открытого аукциона №1356 на выполнение работ по техническому надзору за капитальным ремонтом МОУ Сусатская СОШ Семикаракорского района Ростовской области МУ «Администрация Семикаракорского района» (далее-Заказчик) была нарушена ч.2 ст.12 Закона «О размещении заказов…». Нарушение выразились в необоснованном отклонении от участия в аукционе заявки ООО «СтройТех», как несоответствующей требованиям к функциональным и качественным характеристикам работ, указанным в документации об аукционе, данное несоответствие, по мнению аукционной комиссии Заказчика, заключалось в отсутствии в заявке ООО «СтройТех» полного описания работ.

Вместе с тем, в документации об аукционе установлены требования к качественным, техническим характеристикам выполнения работ: «производство работ по техническому надзору должно осуществляться в соответствии с требованиями СНиП 12-01-2004», что и было указано в заявке ООО «СтройТех».

Арбитражный суд Ростовской области поддержал вывод комиссии Ростовского УФАС России о том, что слово «полное» носит оценочный характер и в документации об аукционе не конкретизировано.

16.10.2008г. Арбитражным судом Ростовской области вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований Заказчика о признании незаконным решения комиссии Ростовского УФАС России.