ООО «Офисный мир» законно внесено в реестр недобросовестных поставщиков

15.10.2008 15 арбитражным апелляционным судом отменено решение Арбитражного суда Ростовской области о признании незаконным решения Ростовского УФАС России о внесении сведений об ООО «Офисный мир» в реестр недобросовестных поставщиков.

21.01.2008 ООО «Офисный мир» было признано победителем открытого аукциона на поставку канцелярских товаров, однако, в дальнейшем отказалось исполнить условия контракта на условиях заказчика и направило протокол разногласий к контракту. 22.02.2008 Ростовское УФАС России приняло решение о включении сведений об ООО «Офисный мир» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта. Не согласившись с решением, ООО «Офисный мир» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области, который признал решение Ростовского УФАС России незаконным и правомерным направление победителем аукциона протокола разногласий в соответствии со ст. 527 и ст. 528 ГК РФ.

Решение суда было обжаловано Ростовским УФАС России в 15 арбитражный апелляционный суд, который отменил его и подтвердил правомерность действий Ростовского УФАС России, т.к. возможность направления заказчику протокола разногласий к государственному контракту, заключаемого с победителем итогам аукциона, ФЗ № 94-ФЗ «О размещении заказов…» не предусматривает.