ЗАО «ТЗК-АВИА» признано нарушившим антимонопольное законодательство

ЗАО «ТЗК-АВИА» является единственной компанией осуществляющей заправку воздушных судов в ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». В период с 18.11.2007г. по 04.08.2008г. стоимость реализуемого ЗАО «ТЗК-АВИА» авиатоплива выросла с 19660 до 33730 рублей за тонну (с учетом НДС).

Рост цены на авиатопливо происходил на фоне роста торговой надбавки ЗАО «ТЗК-АВИА». При этом в отдельные периоды получаемая ЗАО «ТЗК-АВИА» прибыль превышала размер его затрат на перепродажу авиатоплива в два и более раза. Это послужило основанием для возбуждения в отношении ЗАО «ТЗК-АВИА» дела о нарушении антимонопольного законодательства в части установления монопольно высокой цены на авиатопливо.

В ходе рассмотрения дела ЗАО «ТЗК-АВИА» в восемь раз снизило торговую надбавку, что привело к снижению стоимости авиатоплива до 32930 рублей за тонну.

03.10.2008г. Комиссия Ростовского УФАС России признала ЗАО «ТЗК-АВИА» нарушившим ст. 10 Закона «О защите конкуренции» в части установления монопольно высоких цен. Было принято решение предписание не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения.