Требование лицензий ФСТЭК и ФСБ у участников торгов на выполнение работ необязательно

Ростовское УФАС России рассмотрело жалобу ЗАО «Танаис-строй» на действия ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» Ростовский филиал при проведении открытого аукциона на выполнение работ по установке системы охранного телевидения и контроля доступа в общежитии Ростовского филиала РТА. Заказчиком работ было установлено не предусмотренное законодательством требование о наличии у участников торгов:

 

1) копии лицензии ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации (защита личной тайны и информации о гражданах);

2) копии лицензии УФСБ на работу с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

 

В отношении ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» Ростовский филиал принято решение о признании нарушения ч. 3.1. ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», запрещающей установление в документации об аукционе требований, ограничивающих количество участников аукциона и выдано предписание о внесении соответствующих изменений в документацию.