Проведение техосмотра должно быть конкурентным

Ростовское УФАС России признало бездействие Минавтодора области нарушением антимонопольного законодательства

 

В Ростовское УФАС России обратился с жалобой предприниматель на незаконные действия чиновников, которые закрыли доступ на рынок услуг, оказываемых частными лицами при проведении государственного техосмотра автотранспорта.

 

На федеральном уровне определено, что рынок таких услуг является конкурентным и допуск на него осуществляется по итогам проводимых органами власти торгов. При этом процедура торгов начинается с принятия уполномоченным органом решения о его проведении. Как установила комиссия Ростовского УФАС России, таким органом на территории Ростовской области является Минавтодор.

 

Предприниматель неоднократно обращался в различные ведомства с просьбой провести публичную процедуру, однако соответствующее решение так и не было принято Минавтодором. Поскольку без такого решения проведение торгов невозможно, Ростовское УФАС России признало бездействие Минавтодора нарушением антимонопольного законодательства.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.