Органы власти и реклама

Ростовское УФАС России проверило акты, регламентирующие правила размещения объектов наружной рекламы в городах и районах Ростовской области.

 

По результатам проверки выявлен ряд нарушений антимонопольного законодательства. Некоторые из них связаны с возложением на предпринимателей дополнительных обязанностей. Так депутаты одного из районов области обязали рекламистов согласовывать с местной властью замену рекламного изображения. Необходимость такого согласования законом не предусмотрена, а осуществление контроля за содержанием рекламы относится к компетенции антимонопольного органа, но не органа местного самоуправления.

 

Имеют место случаи, когда органы власти, уклоняясь от исполнения своих обязанностей, перекладывают их на плечи хозяйствующих субъектов. Так законом определено, что представители муниципальной власти самостоятельно получают согласования, необходимые для принятия решения о возможности размещения рекламной конструкции. Однако депутаты г. Волгодонска и Усть-Донецкого района определили, что такие согласования должно получать лицо, которое изъявило желание установить рекламную конструкцию.

 

Также выявлены факты поддержки органами власти организаций, созданных на базе муниципальной собственности. Так депутаты Аксайского и Усть-Донецкого районов предоставили муниципальным предприятиям право бесплатно размещать свою рекламу на объектах муниципальной собственности, в то время как остальные предприниматели обязаны за это платить. Однако в силу Конституции РФ частная, муниципальная, государственная и иные формы собственности признаются и защищаются на территории РФ равным образом.

 

Кроме того в некоторых районах сокращены сроки, по истечении которых в случае неустановки рекламной конструкции предприниматель утрачивает право на ее установку. В соответствии с законом такой срок составляет один год. Однако представители власти г. Волгодонска и Аксайского района сочли такой срок неоправданно большим, в связи с чем решили ограничить его двумя месяцами.

 

В настоящее время Ростовским УФАС России в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства применяются меры, направленные на приведение муниципальных актов в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.