В результате плановой проверки выявлены нарушения законода-тельства о размещении заказов

По результатам контрольного мероприятия Азово-Донское управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта признано нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 12, п. 15 ч. 4 ст. 22, ч.1.1 ст. 38, ч.2 ст. 42, п.3 ст.44, ч.3 ст. 47, ч. 7 ст. 65 Закона. В частности, неправомерно размещены заказы без проведения запроса котировок на сумму свыше 100 000 и менее 500 000 рублей в квартал.

 

При проведении открытых конкурсов порядок начисления баллов носит субъективный характер:
 
- присуждение заявкам на участие в конкурсе баллов (от 1 до 5) по критерию оценки «цена контракта» по степени выгодности для заказчика производится непропорционально указанным в них ценам контракта. По предложенной цене контракта в случае незначительного снижения от начальной цены контракта присуждается 2-3 балла, в случае значительного снижения цены от начальной цены контракта присуждается 4-5 баллов.


- оценка заявок по критерию «качество работ» производится путем сопоставления качества выполнения участниками аналогичных или эквивалентных предмету контракта работ, по текущим и выполненным контрактам, а также путем сопоставления выполнения работ, указанным в технических предложениях участников конкурса, по выполнению работ и предусмотренных конкурсной документацией. По данному критерию наилучшей конкурсной заявке присваивается максимальное количество баллов (5), каждой последующей – уменьшенное на единицу.

 

Ростовским УФАС России принято решение о направлении материалов проверки в правоохранительные органы и рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.