В супермаркете «Солнечный круг» размещалась ненадлежащая реклама

13 августа 2008 года Ростовским УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное по признакам законодательства о рекламе по факту размещения на окне супермаркета «Солнечный круг», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 18/18, рекламы пива без предупреждения о вреде его чрезмерного потребления, а также по факту распространения на кассах супермаркета «Солнечный круг» рекламного буклета, в котором была размещена реклама алкогольной продукции без предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления.

 

В соответствии с ч.3 ст.22 ФЗ «О рекламе»  реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 

В соответствии с ч.3 ст.21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

 

В силу ч.ч. 6, 7 ст. 38 ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение требований, установленных ч. 3 ст. 21 и ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе» несет  как рекламодатель, так и рекламораспространитель. Рекламодателем и рекламораспространителем вышеназванной рекламы является ООО «ТГ «Солнечный круг» - лицо, определившее объект рекламирования и содержание рекламы, а также осуществляющее распространение рекламы.

 

По итогам рассмотрения дела Комиссией Ростовского УФАС России вышеназванная реклама признана ненадлежащей, а материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Ростовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.