В ходе плановой проверки ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства» выявлены нарушения законодательства о размещении заказов

Комиссия Ростовского УФАС России по итогам проведения плановой проверки ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление водных путей и судоходства» (далее – Заказчик) приняла решение признать последнее нарушившим ч.5 ст.9 и ч.2 ст.42 Закона «О размещении заказов…» (далее - Закон).

 

Заказчиком при заключении контракта по итогам открытого аукциона были изменены его условия. В ч.6 п.1.5 информационной карты Заказчиком было указано, что оплата производится по факту поставки в течении 5 банковских дней после выставления счёта. Вместе с тем в п.4.2 договора поставки от 17.12.07г. №567 указано, что поставка продукции производится на основании заявки Покупателя, после оплаты 30% стоимости продукции, что является нарушением ч.5 ст.9 Закона.

 

Заказчиком были израсходованы средства, полученные от предпринимательской деятельности (так называемые внебюджетные средства) без проведения запроса котировок на сумму свыше 100 000 и менее чем 500 000 рублей на одноимённые товары. Вместе с тем, в силу статьи 42 Бюджетного кодекса РФ доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, после уплаты налогов и сборов в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг. Из этого следует, что указанные доходы в полном объеме включаются в состав неналоговых доходов бюджета и признаются дополнительным источником бюджетного финансирования бюджетных учреждений. Закупки проводимые Заказчиком из средств, полученных от предпринимательской деятельности и заключённые Заказчиком договоры по данным закупкам попадают под действия Закона.

 

Следовательно, Заказчик израсходовав средства без проведения запроса котировок на сумму свыше 100 000 и менее чем 500 000 рублей в квартал, нарушил ч.2 ст.42 Закона.