Предоставление нотариально заверенной копии с копии выписки из ЕГРЮЛ

Ростовским УФАС России рассмотрены жалобы ООО «Арсеналстрой» на действия комиссии администрации города Шахты при проведении аукциона № 2149 М/Аук по размещению заказа на «выполнение работ по капитальному ремонту фасада и помещений административного здания многофункционального центра социальных услуг «Социум» по ул. Советская, 134 в г. Шахты Ростовской области», а также аукциона № 2100 М/Аук по размещению заказа на выполнение работ по выборочному капитальному ремонту здания МДОУ «Детский сад № 40 города Шахты Ростовской области».

 

Комиссией заказчика заявителю было отказано в допуске к участию в указанных аукционах в связи с предоставлением им в составе заявок на участие в аукционах нотариально заверенной копии нотариально заверенной копии выписки из ЕГРЮЛ.

 

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 35 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон) заявка на участие в аукционе должна содержать, в том числе, полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридического лица).

 

Согласно копии выписки из ЕГРЮЛ, представленной  ООО «Арсеналстрой» в составе заявки на участие в оспариваемом аукционе, последняя заверена 30.04.2008 г.  нотариусом Черновым И.В., впоследствии указанная копия 26.06.2008 г.  была заверена нотариусом Гавриловой Е.В.

 

В силу ст. 79 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 г. № 4462-1 верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке. Таким образом, нотариально заверенная копия с копии документа, является копией оригинала документа, а не каким-либо новым документом.

 

При таких обстоятельствах, действия комиссии администрации, связанные с отказом в допуске к участию в аукционе ООО «Арсеналстрой», являются незаконными и необоснованными, нарушающими требование ч. 2 ст. 12 Закона, согласно которой отказ в допуске к участию в торгах по иным основаниям, кроме указанных в ч. 1 ст. 12 Закона случаев, не допускается.

 

По результатам рассмотрения жалобы администрации выдано предписание об устранении допущенных нарушений Закона.