Управлению муниципального заказа администрации города Волгодонска выдано

По результатам внеплановой проверки Ростовским УФАС России управление муниципального заказа администрации города Волгодонска (далее – управление) признано нарушившим ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон).

Поводом для проведения внеплановой проверки явилась жалоба ООО «Волгодонсксрой» на действия комиссии управления при проведении открытого аукциона № 43-1975М/ИАук от 30.05.2008 г. по размещению заказа на капитальный ремонт здания муниципального

образовательного учреждения. Несмотря на то, что указанная жалоба признана необоснованной, при изучении документации об аукционе, комиссией Ростовского УФАС России установлены нарушения требований Закона. Так, согласно п. 4.1 ст. 4 информационной карты документации об указанном аукционе заказчиком в одном лоте закупались строительные работы, а также работы по монтажу пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре.

В соответствии с п. п. 39, 101 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ производство работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельность по строительству зданий и сооружений являются лицензируемыми видами деятельности. При этом, в соответствии с перечнем федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 г. № 45, производство работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений лицензируется МЧС России.

Таким образом, в один лот управлением были объединены работы, которые могут быть выполнены отдельно и требуют наличия разных лицензий, что существенным образом ограничило участие в торгах хозяйствующих субъектов, не имеющих указанных лицензий, и нарушило требование ч. 2 ст. 8 Закона, согласно которой участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом и иными федеральными законами.

По результатам внеплановой проверки управлению выдано предписание об аннулировании аукциона.