Министерству образования Ростовской области выдано предписание об устранении

Ростовским УФАС России министерство образования Ростовской области признано нарушившим ч. 2 ст. 8, ч. 6 ст. 16, ч. 2,  ч. 3 ст. 25, ч. 3.1 ст. 34 Федерального закона «О размещении заказов…» от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон).

 

Поводом для проведения внеплановой проверки в порядке ч. 5 ст. 17 Закона явилась жалоба ООО «Параллель» на действия комиссии министерства образования при проведении аукциона № 2099Г/Аук по размещению заказа на закупку грузоподъемного, дорожно-строительного и др. оборудования для учреждения НПО.

 

Несмотря на то, что указанная жалоба признана необоснованной, комиссия Ростовского УФАС России при изучении документации об аукционе установила нарушения требования Закона. Так, в документации об аукционе заказчиком были указаны точные параметры товаров, являющихся предметом аукциона, а не максимальный или минимальный диапазон их технических параметров, что является нарушением требований ч. 3.1 ст. 34 Закона, согласно которой документация об аукционе не может содержать требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Согласно п. 1.5 информационной карты аукциона на приобретение товаров по лоту № 1 денежные средства в сумме 22 964 000 руб. выделены из федерального бюджета. Вместе с тем указанная информация размещена на официальном сайте Ростовской области www.torgi.donland.ru, что является нарушением требований ч. 6 ст. 16 Закона, согласно которой информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд размещается на официальном сайте Российской Федерации.

По результатам внеплановой проверки министерству образования выдано предписание об аннулировании аукциона.

Вместе с тем, согласно ст. 14 Постановления Госарбитража СССР от 25.04.1966 г. «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» требования к товару о наличии сертификата, технического паспорта, удостоверения о качестве предъявляются непосредственно при приемке продукции.  Установив требование предоставления в составе заявки на участие в аукционе копий сертификатов на закупаемые товары, министерство образования нарушило требования ч. 2, ч. 3 ст. 25 Закона, согласно которым не допускается требовать предоставление в составе конкурсной заявки копий документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если такие документы передаются вместе с товаром.

 

В силу ч. 2 ст. 8 Закона участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом и иными федеральными законами. Кроме того, согласно п.п. 2 ч. 2 п. 3.2. информационной карты аукциона участник размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе был обязан предоставить копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (сертификатов на сертифицируемые товары).